求(2+1)(2的平方+1)(2的四次方+1).(2的32次方+1)的个位数字.

蒲柳人家 1年前 已收到3个回答 举报

颜小西 幼苗


在原式前面乘个(2-1)然后平方差公式一直用下去
原式=(2-1)(2+1)(2^2+1)……(2^32+1)=(2^2-1)(2^2+1)……(2^32+1)=……=(2^32-1)(2^32+1)=2^64-1


2

金荷娜 幼苗


http://zhidao.baidu.com/q?word=%C7%F3%A3%A82%2B1%A3%A9%A3%A82%B5%C4%C6%BD%B7%BD%2B1%A3%A9%A3%A82%B5%C4%CB%C4%B4%CE%B7%BD%2B1%A3%A9%A1%A3%A3%A82%B5%C432%B4%CE%B7%BD%2B1%A3%A9%B5%C4%B8%F6%CE%BB%CA%FD%D7%D6%A1%A3&lm=0&fr=search&ct=17&pn=0&tn=ikaslist&rn=10
希望你能找到!


2

wuxj001 幼苗


个位数字为5


0