2Na2O2+2H2O===4NaOH+O2↑是什么类型的反应

2Na2O2+2H2O===4NaOH+O2↑是什么类型的反应
它是氧化还原反应吧,那一个氧原子是得电子的,什么元素失电子?
你上衣的钮扣 1年前 已收到1个回答 举报

柳女口烟 幼苗


根据2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑分析,此反应中O2为氧化产物,NaOH为还原产物,但事实并非这样,而是分步进行: ①Na2O2+2H2O=2NaOH+H2O2↑②2H2O2=2H2O+O2↑,将两个反应式相加,即得前面的反应方程式.因此,氧化产物是O2,还原产物是H2O,NaOH既不是氧化产物也不是还原产物,只是一种产物. 电子转移的方向如下:2Na2O2+4H2O=4NaOH+2H2O+O2↑若写成2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑则是错误的. (来源于网上)


3