某家有标有“PZ220-100”的灯三盏,标有“PZ220-10”的灯两盏,标有“220V.150W”的电冰箱一台,若这

某家有标有“PZ220-100”的灯三盏,标有“PZ220-10”的灯两盏,标有“220V.150W”的电冰箱一台,若这些用电器同时使用,电路的总功率为多大?总电流多大?若平均每天工作4h,则每天消耗多少电能?
田鼠40 1年前 已收到1个回答 举报

beibei727 幼苗


电路的总功率:
P=3×100W+2×10W+150W=470W;
根据P=UI可得,总电流:
I=[P/U]=[470W/220V]≈2.1A;
平均每天工作4h消耗的电能:
W=Pt=470×10-3kW×4h=1.88kW•h.
答:电路的总功率为470W,总电流约为2.1A,若平均每天工作4h消耗1.88kW•h的电能.


9