一个三角形三个角的比是3:4:5,最大的角是______度.它是______三 角形.

另一种方式申请 1年前 已收到4个回答 举报

只想一个人发呆 幼苗


解题思路:首先求得三个内角度数的总份数,再求得最大角的度数占三角形内角和的几分之几,最后求得最大角的度数,按角把三角形分类即可.

总份数:3+4+5=12(份),
最大角的度数:180×[5/12]=75(度);
最大角75°是锐角,所以这个三角形是锐角三角形.
答:这个三角形中最大的角是75度,它是一个锐角三角形.
故答案为:75,锐角.

点评:
本题考点: 三角形的内角和;按比例分配应用题;三角形的分类.

考点点评: 此题主要考查按比例分配应用题的特点:已知三个数的比,三个数的和,求这三个数中的最大数,用按比例分配的方法解答;也考查了三角形内角和180度和三角形的按角分类.


9

zhy508cw 幼苗


75


1

山城男中音 幼苗


90


0

就是喜欢穿xx 幼苗


最大的角75度


0