李伟从家里骑摩托车到火车站,如果每小时行30千米,那么比火车开车时间早到15分钟,若每小时行18千米,则比火车开出时间迟

李伟从家里骑摩托车到火车站,如果每小时行30千米,那么比火车开车时间早到15分钟,若每小时行18千米,则比火车开出时间迟到15分钟.若李伟打算在火车开出前10分钟到达火车站,求李伟此时骑摩托车的速度该是多少?
喝了酒的村民 1年前 已收到1个回答 举报

爱如冷雨 幼苗


解题思路:首先应列方程计算出火车开出的时间,再根据速度=路程÷时间即可列出方程.本题中的相等关系是:李伟利用两种速度到车站所走路程相等.

设火车开出时间为x小时,
由题意得:30(x-[15/60])=18(x+[15/60]),
解得x=1.
设李伟骑车速度为每小时y千米,
y=
30×(1−
15
60)
1−
10
60=27.
故李伟骑车速度为每小时27千米.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 注意分析此题中应首先计算火车开出的时间.


7