有四个数,按从大到小排列是A、B、C、D,A与B的差是3,B与C的差是11,A与D的差是27,这四个数的平均数是70,这

有四个数,按从大到小排列是A、B、C、D,A与B的差是3,B与C的差是11,A与D的差是27,这四个数的平均数是70,这四个数分别是______.
华小滑 1年前 已收到5个回答 举报

韦海海 幼苗


解题思路:根据“这四个数的平均数是70”,可求出这四个数的和是多少,再根据A+B+C+D=这四个数的和,设B为x,则A为(x+3),C为(x-11),D为(x+3-27),列出方程,再解方程即能求得这四个数分别是多少.

设B为x,则A为(x+3),C为(x-11),D为(x+3-27),由题意得:
(x+3)+x+(x-11)+(x+3-27)=70×4,
4x+3-11+3-27=280,
4x-32=280,
4x=312,
x=78;
则A为:x+3=78+3=81;
C为:x-11=78-11=67;
D为:x+3-27=78+3-27=54;
答:这四个数分别是81,78,67,54.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有四个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另三个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


1

甜言软语 幼苗


A 81
B 78
C 67
D 54


2

孤独秋 幼苗


A:81 B:78 C:67 D:54


2

seeand 幼苗


A=81
B=78
C=67
D=54


1

水果香味 幼苗


设D=X,C=X+13,B=X+24 A=X+27
A+B+C+D=4X+64=70*4=280 X=54
A=81,B=78,C=67,D=54


1