一道数学题,命题a:”-1

gengwei 1年前 已收到3个回答 举报

aa的叹息 幼苗


x2-ax-2a2=0
(x-2a)(x+a)=0
X=2a或x=-a
因为-1﹤x﹤2
所以-1﹤2a﹤2或-1﹤-a﹤2
得-1/2﹤a﹤2或-2﹤a﹤1
综上得a的取值范围是:-2﹤a﹤1


9

winxp2003 幼苗


要使 命题p或q是假命题
则命题p和q都是假命题
命题p: 方程a^2x^2+ax-2=0在-1到1上有解
解有:a^2x^2+ax-2=0
(ax+2)(ax-1)=0
解得:x=-2/a 或 x=1/a
要满足在-1到1上有解则有要满足-2/a和1/a至少有一个值在-1到1之间
则有:①-1<=-2/a<=1 ,② -1<=...


1

天空的飞过 幼苗


(x-2a)(x+a)=0
x=2a/-a
则-1<2a<2,-1<-a<2
得-1/2<a<1


0