如果计算一个用金属做的玩具是空心还是实心,应该怎样做

如果计算一个用金属做的玩具是空心还是实心,应该怎样做
一个用金属铜做的玩具,其质量是1.78千克,体积是0.0004立方米,这个玩具是空心还是实心?如果是空心,那空心部分的体积是多大?入伙喜爱空心部分装满水,那总质量是多大?
houhou111 1年前 已收到1个回答 举报

shininggolden 幼苗


纯铜,无氧铜的密度是8.9g/cm3,以此密度来算算:
质量是1.78千克体积实心铜的体积为:1.78*1000/8.9=200cm3
你这个有0.0004立方米即为400cm3也就说里面有200cm3是空的,要加水的话(水的密度1g/cm3)空心部分为200*1=200g
可得出空心部分装满水,那总质量为1780+200=1980g即为1.98千克


2