三角公式的推导sin(a+b)=sin(a)cos(b)+sin(b)cos(a)这个公式怎么推导的?有人知道么,高中时

三角公式的推导
sin(a+b)=sin(a)cos(b)+sin(b)cos(a)
这个公式怎么推导的?
有人知道么,高中时的公式,突然发现竟然不知道为什么,可惜又找不到书了
haicheng688 1年前 已收到2个回答 举报

zben2q000 幼苗


具体推导:
首先建立直角坐标系,在直角坐标系xOy中作单位圆O,并作出角a,b,与-b,使角a的开边为Ox,交圆O于点P1,终边交圆O于点P2,角b的始边为OP2,终边交圆O于点P3,角-b的始边为OP1,终边交圆O于点P4.这时P1,P2,P3,P4的坐标分别为:
P1(1,0)
P2(cosa,sina)
P3(cos(a+b),sin(a+b))
P4(cos(-b),sin(-b))
由P1P3=P2P4及两点间距离公式得:
^2表示平方
[cos(a+b)-1]^2+sin^2(a+b)
=[cos(-b)-cosa]^2+[sin(-b)-sina]^2
展开整理得
2-2cos(a+b)
=2-2(cosacosb-sinasinb)
所以cos(a+b)=cosacosb-sinasinb
根据诱导公式sin(pi/2-a)=cosa (pi圆周率)
得sin(a+b)=cos[pi/2-(a+b)]=sinacosb+cosasin


5

th6254579 幼苗


用两点距离公式推导的


0