代数式2009—a的平方的最大值为--------.长方形的长为acm,宽为bcm,若长增加2cm,宽减少1cm,则现在

代数式2009—a的平方的最大值为--------.长方形的长为acm,宽为bcm,若长增加2cm,宽减少1cm,则现在长方形面积为---------cm的平方.要求正确,最好有过程.
柠檬灰 1年前 已收到1个回答 举报

feel920 幼苗


要求2009-a^最大值,即求a^的最小值,即a^=0时,2009-a^最大值=2009
(a+2)(b-1)=a^-a+2b-2


2