甲乙两堆煤,甲给乙七分之一,乙给甲四分之一,之后,各有180吨.问乙有多少吨?

甲乙两堆煤,甲给乙七分之一,乙给甲四分之一,之后,各有180吨.问乙有多少吨?
十点之前给答案!
a11984 1年前 已收到2个回答 举报

victor313 幼苗


(6/7)x+(1/4)y=180
(3/4)y+(1/7)x=180
y=3600/17


7

chenxianyong_249 幼苗


甲:180/(1-1/7)=210
乙:180/(1-1/4)=240


0