已知X0是函数f(x)=2^x+1/(1-x)的一个零点,若x1∈(1,X0),x2∈(X0,+∞),则

已知X0是函数f(x)=2^x+1/(1-x)的一个零点,若x1∈(1,X0),x2∈(X0,+∞),则
A.f(x1)<0,f(x2)<0
B.f(x1)<0,f(x2)>0
C.f(x1)>0,f(x2)<0
选b,但我感觉当x=0时,y=2,这样零点就在x轴左侧,这样题目就没法做了
594泰利 1年前 已收到3个回答 举报

依梵如梦 春芽


y=1/(1-x)当x>1是增函数
2^x也是增函数
所以f(x)是增函数
f(x0)=0
因为x1x0
所以f(x1)0
法2;f'(x)=2x+1/(1-x)^2
可知当x>0时,f'(x)>0所以单增
又因为f(x0)=0
所以(1,x0)时f(x)0选B


8

清影如菊 幼苗


你理解错了,零点的意思是f(x0)=0,是x=x0时函数值为零。


2

wang10436 幼苗


2^x+1/(1-x)=0

即2^x=1/(x-1)

画出图像知零点在Y轴右侧


0