(2008•定西)某样品硝酸钾中含有一定质量的氯化钾.为了测定其中硝酸钾的质量分数做如下实验:取10g该样品加入58.8

(2008•定西)某样品硝酸钾中含有一定质量的氯化钾.为了测定其中硝酸钾的质量分数做如下实验:取10g该样品加入58.87g水使其完全溶解,向溶液中逐滴加入硝酸银溶液至恰好完全反应,共用去34g硝酸银溶液;过滤、烘干称得沉淀为2.87g.根据实验计算:
(1)样品中硝酸钾的质量分数为多少?
(2)反应后所得溶液中溶质的质最分数为多少?
坏大人o 1年前 已收到1个回答 举报

穿山乙2 幼苗


设恰好完全反应时,参加反应的氯化钾的质量为x,生成硝酸钾的质量为y
KCl+AgNO3═AgCl↓+KNO3
74.5143.5101
x 2.87gy
[74.5/x]=[143.5/2.87g] x=1.49g
[101/y]=[143.5/2.87g] y=2.02g
(1)样品中硝酸钾的质量分数=[10g−1.49g/10g]×100%=85.1%
(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数=[10g−1.49g+2.02g/10g+58.87g+34g−2.87g]×100%=10.53%
答:(1)样品中硝酸钾的质量分数为85.1%;(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数为10.53%.


3