为绿化一块土地,园林公司计划种活56000株树苗.公司从某地购苗,每车能装4000~4500棵,成活率为70%到80%为

为绿化一块土地,园林公司计划种活56000株树苗.公司从某地购苗,每车能装4000~4500棵,成活率为70%到80%为!确保!完成任务,至少需要购进多少车树苗?是确保
zero_cat 1年前 已收到2个回答 举报

流年似水雪儿 花朵


你可以这样理解,要种活56000株树苗,而树苗成活率为70%到80%.
可以得到这样的算式:
56000÷70%=56000÷0.7=80000(株)
80000÷4000=20(辆)
答:完成任务,至少需要购进20车树苗是确保.


5

边缘一草 幼苗


70%*4000=2800棵
56000/2800=20车
答:为确保完成任务,至少需要购进20车树苗


2