兰兰喝一瓶饮料,第一次喝了一半后加满水,第二次喝了[3/4]后加满水,第三次一饮而尽,兰兰喝的水多还是饮料多?为什么?

所闻所见 1年前 已收到5个回答 举报

tghch140 幼苗


解题思路:从前后的结果来看,只有一杯饮料,只添加了两次水,所以:
(1)兰兰先后一共喝了一杯饮料;
(2)水加过两次,一共有:[1/2]+[3/4]=[5/4]杯,最后都喝完了,然后比较即可得出答案.

兰兰喝的水多,因为:
(1)兰兰先后一共喝了一杯饮料;
(2)水一共喝了:[1/2]+[3/4]=[5/4](杯)
[5/4]>1,所以喝的水多.

点评:
本题考点: 智力问题.

考点点评: 解决此题关键是理解饮料一杯已定,水的多少取决于两次加水的量.


7

凝眉MM 幼苗


饮料=1杯
水=1/2+3/4=5/4杯
水比较多


1

言甚存 幼苗


第一次喝了全部的1/2 第二次喝了全部的(1-1/2)×1/3=1/6 第三次喝了全部的:1-1/2-1/6=1/3 答第一次喝的饮料最多 第一次 ..


0

璐莎68 幼苗


当然是水多了


0

iver468 幼苗


答:兰兰喝的饮料多。


0