若点P(a,3)在直线f(x,y)=0上的的射影是Q(1,a),则f(x,y)的表达式为

qjunma 1年前 已收到1个回答 举报

我可能是魔 幼苗


PQ垂直于直线f(x,y)
所以它们的斜率乘积为-1
PQ的斜率为:(a-3)/(1-a)
直线f(x,y)的斜率为:(a-1)/(a-3)
因为Q(1,a)在直线上,所以方程是:
y-a=(a-1)/(a-3)*(x-1)
即f(x,y)=(a-1)/(a-3)*(x-1)+a


6