物理竞赛一道难题一个变压器,原副线圈匝数分别是N1 N2,线圈电阻分别为r1 r2原线圈和恒压源相接,副线圈和电阻R相接

物理竞赛一道难题
一个变压器,原副线圈匝数分别是N1 N2,线圈电阻分别为r1 r2原线圈和恒压源相接,副线圈和电阻R相接,电阻R可变,试求恒压源提供的功率P1和负载消耗的功率P2之间的函数关系,并在P1-O-P2直角坐标中画出P1-P2曲线
hikaru_564 1年前 已收到3个回答 举报

qingtian111 花朵


P1=(P2/r^2)*(r2+R)^2+(P2/r^2)*(n2/n1)*r1^2


4

xzzh 幼苗


P1与P2的关系:
I2^2(N2/N1)^2r1+P2=P1
P1-P2曲线:
正比例函数曲线,P1为横轴,P2为纵轴,直线靠近横轴
(无法上传图片)
[P2=I2^2(R+r2)]


2

玉竹双竹 幼苗


设输入电压为U,负载电压即为U*N2/N1。
P1=U^2/r1,P2=(U*N2/N1)^2/(r2+R),联立两个方程就行了


1