甲、乙两人有铅笔枝数的比是[7/4],如果甲给乙12枝铅笔,甲、乙两人的铅笔数就一样多,求原来甲、乙共有铅笔多少枝?

snhtao 1年前 已收到3个回答 举报

吴芸 幼苗


解题思路:甲、乙两人有铅笔数的比是7:4,可知甲比乙多[3/4],如果甲给乙12枝铅笔,甲、乙两人的铅笔数就一样多,说明甲比乙多12+12=24枝,[3/4]就是24的对应分率,据此可以求出乙有铅笔的枝数,根据他们的比可以求出甲的铅笔数的枝数,把他们铅笔的枝数合起来就是甲、乙共有的数量.

24÷[7−4/4],
=24×[7/3],
=56(枝);
56÷4×7,
=14×7,
=98(枝);
56+98=154(枝);
答:甲、乙共有铅笔154枝.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 对于这类题目,可以根据题中告诉的条件,先求出部分量,再把部分量合起来就是总量.


3

haruki17 幼苗


12×2=24
7-4=3
7+4=11
24÷3=8
8×11=88


2

逐欲天下 果实


两人总数不变
原来甲占总数的7/(7+4)=7/11
甲给乙12支以后,占总数的1/2
两人一共有:12÷(7/11-1/2)=88支


1