已知函数f(x)=sin(π/3)x(x属于正整数),则f(1)+f(2)+……+f(99)=?

已知函数f(x)=sin(π/3)x(x属于正整数),则f(1)+f(2)+……+f(99)=?
请有才之人写出具体的步骤,我要最具体的步骤,
l083 1年前 已收到2个回答 举报

8金玉满堂8 幼苗


f(1)=sinπ/3=√3/2 f(2)=sin2π/3=√3/2 f(3)=sinπ=0 f(4)=sin4π/3=-√3/2 f(5)=sin5π/3=-√3/2 f(6)=sin2π=0 . 显然这是周期函数,所以:f(1)+f(2)+……+f(99)=√3
希望采纳


9

jianzhuxin 幼苗


f(1)=sinπ/3 =(根号3)/2 f(2)=sin2π/3 =(根号3)/2 f(3)=sinπ =0 f(4)=sin4π/3 =-(根号3)/2 f(5)=sin5π/3 =-(根号3)/2 f(6)=sin2π =0 我们易知函数f(x)是一个周期为6的周期函数 f(1)+f(2)+f(3)+f(4)+f(5)+f(6)=0 f(1)+f(2)+……+f(99) =16(f(1)+...


2