山河化肥厂用2辆卡车5天共运化肥235吨,大卡车每天运送化肥,32吨,小卡车每天运送6次,小卡车每次运送化肥多少吨?请说

山河化肥厂用2辆卡车5天共运化肥235吨,大卡车每天运送化肥,32吨,小卡车每天运送6次,小卡车每次运送化肥多少吨?请说明基本原理及其公式好吗谢谢
钴蓝g 1年前 已收到1个回答 举报

squirrel祎 幼苗


大卡车一共运送32×5=160吨
小卡车运送235-160=75吨
小卡车每天运送75/5=15吨
每次运输15/6=2.5吨


5