复数1+[1/i]的共轭复数是______.

心乙草 1年前 已收到1个回答 举报

wangxuefei1124 幼苗


解题思路:先对已知复数进行化简,进行复数的除法运算,分子和分母同乘以分母的共轭复数,得到复数的代数形式的标准形式,然后根据共扼复数的定义可知Z=a+bi的共扼复数
.
Z
=a−bi
,可求其共扼复数.

∵1+[1/i]=1+
−i
i•(−i)=1+(-i)=1-i
∴复数的共轭复数是1+i,
故答案为:1+i

点评:
本题考点: 复数的基本概念.

考点点评: 本题考查复数的代数形式的乘除运算,考查复数的共扼复数的概念,本题解题的关键是把所给的复数的形式变换为代数形式的标准形式,本题是一个基础题.


9