鸡、鸭和兔同关在笼子里,从上面数有54个头,从下面数有144条腿,兔的只数是鸡的四分之三.

鸡、鸭和兔同关在笼子里,从上面数有54个头,从下面数有144条腿,兔的只数是鸡的四分之三.
笼子里的鸡、鸭、兔各有几只?
灰色37度 1年前 已收到2个回答 举报

晴时月 春芽


假设全是鸡,应有腿:54×2=108(条)
兔有:(144-108)÷(4-2)=18(只)
鸡有:18÷3/4=24(只)
鸭有:54-18-24=12(只)


2

hh宽频gg 幼苗


假设鸡有X只 鸭有Y只 兔子有Z只
已知 x+y+z=54
2x+2y+4z=144
z=3/4x
则 x+3/4x+y=54
y=54-x-3/4x
2x+2(54-x-3/4x)+3x=144
2x+108-2x-3/2x+3x=144
108-3/2x+3x=144
3/2x=144-108=36
x=24
z=3/4x=18
y=54-24-18=12


0