求证明:在电压不变情况下,增加电磁铁线圈匝数,是否能改变磁场强度!需要公式证明.

求证明:在电压不变情况下,增加电磁铁线圈匝数,是否能改变磁场强度!需要公式证明.
例如:电压8V 不变,线圈100匝测得电阻是10欧姆,1000匝测得电阻是100欧姆,那么根据F = NI ,(磁场强度= 匝数 X 电流),F = 100匝 X 8v/10欧姆,计算得两个线圈的磁场强度都是 F = 80.郁闷了.
我已经测试过了,电压8V不变,可以改变磁场强度,在公式上也说不通?
直接通过8V后直接接地,中间没有介质只有塑料.
陈祥林 1年前 已收到1个回答 举报

jujucat 花朵


设线圈增加x倍.F=NI=xN *V/xr=N*V/R=NI.所以不能改变磁场强度.
你做实验,可以增加磁场强度,可能是因为线圈不是线路的全部电阻.电流不是正好成反比变化.

1年前 追问

4

陈祥林 举报

直接通过8V后直接接地,中间没有介质只有塑料。

举报 jujucat

电源有内阻,计算时一般忽略了。但实际电路中肯定存在。