某公司年末库存甲材料帐面余额800万元,甲材料将全部用于生产A产品,预计A产品市场价格总额为1000万元,生产A

某公司年末库存甲材料帐面余额800万元,甲材料将全部用于生产A产品,预计A产品市场价格总额为1000万元,生产A
产品还需加工费100万元,预计相关税费50万元,产品销售中有固定销售合同的是60%,合同价格总额为550万元,材料存货跌价准备帐面余额为8万元,假定不考虑其他因素,材料应计提存货跌价准是多少?
市场价:(1000-100-50)*40%=340万元
成本价:800*40%=320万元;
市价高于账面价值,不计提减值准备.
二、按固定销售合同销售的存货:
合同价:550
成本价:(1000-150)*60%=570万元;
合同价低于成本价=20万元;
材料存货跌价准备期初余额8万元;
本期应补提存货跌价准备:10-8=12万元.
借:资产减值损失 12万元
贷:原材料跌价准备 12 万元
非合同部分A产品
可变现净值=(1000-50)*0.4=380
成本=(800+100)*0.4=360
不需计提非合同部分材料甲的跌价准备
合同部分A产品
可变现净值=550-50=500
成本=900*0.6=540
需提取合同部分材料甲的跌价准备
合同部分材料甲的
可变现净值=550-100-50=400 如果对麻烦解释下(50是全部的产品的税费,不是%60产品的税费)
成本=800*0.6=480
已计提8
还应计提72
青岛的深海蓝 1年前 已收到1个回答 举报

28sd 幼苗


(1)有固定合同的60%的可变现净值=550-100*60%-50*60%=460
有固定合同的60%的账面成本=800*60%=480
可变现净值460成本320,所以这40%没有发生减值
(3)甲材料存货跌价准备账面余额8万,所以年末应补提存货跌价准备=20-8=12万


1