若方程6分之1-2x=(3分之2-x)-(4分之2x+1)

若方程6分之1-2x=(3分之2-x)-(4分之2x+1)
若方程6分之1-2x=(3分之2-x)-(4分之2x+1)的解同时也是关于x的方程X+(6分之12x-a)=3分之a-(3x)求a的值
相0信 1年前 已收到1个回答 举报

朗姆酒 幼苗


(1-2X)/6=(2-X)/3 -(2X+1)/4
两边同时乘以12
2-4x=8-4x-6x-3
6x=3
x=1/2
将x=1/2代入
X+(12X-a)/6=(a-3X)/3
得:
1/2+(6-a)/6=(a-3/2)/3
两边同时乘以6
3+6-a=2a-3
3a=12,
∴ a=4


1