氢原子从第3能级跃迁到第2能级时辐射出的光子的波长是______nm,这种光子属于______光.(已知氢原子的基态能级

氢原子从第3能级跃迁到第2能级时辐射出的光子的波长是______nm,这种光子属于______光.(已知氢原子的基态能级为-13.6eV)
泊搏 1年前 已收到2个回答 举报

beau5508 春芽


解题思路:根据En=
E1
n2
求出第3能级和第2能级能量,通过Em-En=h[C/λ]求出辐射光子的波长.

根据En=
E1
n2得
第3能级和第2能级能量分别是-1.51eV,-3.4eV.
氢原子从第3能级跃迁到第2能级时,根据Em-En=h[C/λ]得
λ=658nm,这种光子属红光.
故答案为:658,红.

点评:
本题考点: 氢原子的能级公式和跃迁.

考点点评: 解决本题的关键知道高能级向低能级跃迁,辐射光子,低能级向高能级跃迁,吸收光子,知道能级差与光子频率间的关系.


1

red_sunshine 幼苗


能量ε=(-3.4eV)-(-1.51eV)=1.89eV=3.02×10^-19J,根据E=hυ解得υ=4.55×10^14Hz,根据c=λυ得λ=6.59×10^-7m=659nm,属于可见光中的红光波段。


3