A、B两数的积是12.1,如果A数缩小到它的10/1,就与B数相等,A、B两数分别是多少?

清清亮亮的小溪 1年前 已收到3个回答 举报

hfhu 幼苗


1+10=11
12.1÷11=1.1
1.1×14.=11
答:A是11,B是1.1.
我的肯定对.!


8

莉莉思 幼苗


假设B是x 那么A就是10x
所以x×10x=12.1
10x^2=12.1
x^2=1.21
x=±1.1
所以A=11 B=1.1
或A=-11 B=-1.1
因为A缩小后才根B一样大 说明A比B大
那么只能A=11 B=1.1


2

呕吧爱招福2 幼苗


A为11,B为1.1
这个可以直接拿答案的.
如果要步骤的话,可以这样算
AB=12.1
A/10=B
解上面的方程组就可以得答案


1