某班男生的3/4和女生1/4的共21人,女生的3/4和男生1/4的共23人,问:这个班各有多少名男女生?

淡淡的沙漠 1年前 已收到1个回答 举报

enzyme2 幼苗


设男生为X,女生为Y,联方程组:3/4X+1/4Y=21,3/4Y+1/4X=23.解方程组得X=20,Y=24,
即男生为20人,女生为24人.


6