直线L1:y1=mx+n,L2:y2=ax+b相交于a(1)不等式mx+n≤ax+b的解集(2)解不等式组:{mx+n>

直线L1:y1=mx+n,L2:y2=ax+b相交于a(1)不等式mx+n≤ax+b的解集(2)解不等式组:{mx+n>0,ax+b>0
游戏666 1年前 已收到3个回答 举报

love杰forever 幼苗


y1经过(-1,0)和(1,3)
代入方程0=-m+n m=n
3=m+n
联立解得m=n=1.5
y2经过(0,-2)和(1,3)
代入方程-2=b b=-2
a+b=3 解得a=5
(1) mx+n≤ax+b
即1.5x+1.5≤5x-2
3.5x≥3.5
解得x≥1
(2) mx+n>0,ax+b>0
即1.5x+1.5>0 解得x>-1
5x-2>0 解得x>2/5
综上:x>2/5


1

sky368 幼苗


(1)x大于等于1;
(2)x大于五分之四;注意都要写成集合的形式。


1

hhkhkhk 幼苗


1.根据先确定这两条线的解析式。(大前提)
(1)根据所求的m、n的值与a、b的值来计算X的取值范围,从而得到解集。
(2)由图像找出mx+n>0的区域与ax+b>0的区域,从而由数形结合的方法得出X的取值.
答.....


0