高一上半学期几个化学方程式怎么写

高一上半学期几个化学方程式怎么写
1 碳酸钠和氢氧化钠(过量)反应
2 硫酸铝和氨水反应
3 氯化铝和氢氧化钠(过量)反应
4 偏铝酸钠+稀盐酸(少)+水
5 偏铝酸钠+氯化铝+水
化学方程式和离子方程式都写
cc4di 1年前 已收到6个回答 举报

lrnr 幼苗


1 不反应,你是不是打错?应该是碳酸氢钠和氢氧化钠吧?
NaHCO3+NaOH==Na2CO3+H2O
2 Al2(SO4)3+6NH3.H2O==2Al(OH)3+2(NH4)2SO4
3 AlCl3+4NaOH==NaAlO2+3NaCl+2H2O
4 NaAlO2+HCl+H2O==Al(OH)3+NaCl
5 3NaAlO2+AlCl3+6H2O==4Al(OH)3 + 3NaCl
其中Al(OH)3要加沉淀符号


10

9114231 幼苗


碳酸钠和氢氧化钠(过量)反应----不反应
2 硫酸铝和氨水反应----Al2(SO4)3 + 6NH4OH = 2Al(OH)3 (沉淀)+ 3(NH4)2SO4
Al3+ + 3OH- = Al(OH)3
3 氯化铝和氢氧化钠(过量)反应----AlCl3 + 4NaOH = NaAlO2 + 3NaCl + 2H2O
Al3...


2

HHHHHHenry 幼苗


如何改变v


1

sdgsdhdfhdhjg 幼苗


1、不反映
2、Al2(SO4)3+6NH3H2O=2Al(OH)3↓+3(NH4)2SO4
Al3+ +3NH3H2O=3NH4+ +Al(OH)3↓
3、AlCl3+4NaOH=NaAlO2+3NaCl+2H2O
Al3+ + 4OH- = AlO2- + 2H2O
4、NaAlO2+HCl+H2O=Al(OH)3↓+NaCl
AlO2- + H+ + H2O = Al(OH)3 ↓
5、3NaAlO2+AlCl3+6H2O=4Al(OH)3↓+3NaCl
3AlO2- + Al3+ + 6H2O = 4Al(OH)3↓


1

阿雷法帝 幼苗


1 不反应的吧……
2 Al2(SO4)3 + 6NH3.H2O == 2Al(OH)3↓ + 3(NH4)2SO4
Al3+ + 3NH3.H2O= Al(OH)3↓ + 3NH4+
3 AlCl3+4NaOH==NaAlO2+3NaCl+2H2O
Al3+ + 2OH- == AlO2- + H2O
4 NaAlO2+HCl+H2O==NaCl+Al...


1

BMTDUZH 幼苗


1 碳酸钠和氢氧化钠(过量)反应----不反应
2 硫酸铝和氨水反应----Al2(SO4)3 + 6NH4OH = 2Al(OH)3 + 3(NH4)2SO4
Al3+ + 3OH- = Al(OH)3
3 氯化铝和氢氧化钠(过量)反应----AlCl3 + 4NaOH = NaAlO2 + 3NaCl + 2H2O
Al3+...


0