数学八年级上轴对称37页习题12.1第5题答案

数学八年级上轴对称37页习题12.1第5题答案
nn涂鸦828 1年前 已收到1个回答 举报

jhsy_ty 春芽


∵DE是AC的垂直平分线
∴AE=EC,∠AED=∠CED=90°
在△AED和△CED中,
∵AE=ED,∠AED=∠CED,ED=ED
∴△AED全等于△CED
∴AD=DC
∵AE=3cm
∴AC=2×3=6(cm)
把AD移到DC上
则△ABC的周长为13+6=19(cm)


5