照明电器中有一只标有“220V,3A”的电能表,表下最多能______联______只标有“220V,60W”的灯泡,若

照明电器中有一只标有“220V,3A”的电能表,表下最多能______联______只标有“220V,60W”的灯泡,若测得转盘在12min内转动60圈,则所测用电器的实际功率是______W.(此表额定工作参3000R/kW•h)
bhzbgz 1年前 已收到1个回答 举报

silversss2 幼苗


解题思路:已知电能表的工作电压为220V,灯泡的额定电压也为220V,所以“220V,60W”的灯泡应并联在该电能表下.又已知电能表允许通过的最大电流值,利用公式P=UI可计算出接在该电能表上的用电器的最大功率,再求出接在该电能表下的“220V,60W”的灯泡的个数.
已知电能表表盘转3000圈消耗1kW•h的电能,则可计算出表盘转60圈消耗的电能,再利用公式P=[W/t]求出用电器的实际功率.

电能表的工作电压为220V:“220V,60W”的灯泡的额定电压为220V,所以“220V,60W”的灯泡应并联在“220V,3A”的电能表的电路中.
P=UI=220V×3A=660W,
n=[P
P灯=
660W/60W]=11.
W=[60R/3000R/kw•h]=0.02kW•h,
P=[W
t实=
0.02kw•h

1/60×12h]=0.1kW=100w.
故答为;并;11;100.

点评:
本题考点: 电能表参数的理解与电能的求法;电功率的计算.

考点点评: 本题考查的是电能表参数的理解及其电能、电功率的计算公式,解题的关键是电能表上几个参数的理解.


5