0点4分之(3x减7)减0点5分之(x减0点5)减0点2分之x等于10

nh8j9u9u9i 1年前 已收到2个回答 举报

灯火_阑珊 幼苗


0点4分之(3x减7)减0点5分之(x减0点5)减0点2分之x等于10
即2(3x-7)/5-2×(x-1/2)-5x=10
∴2×(3x-7)-10×(x-1/2)-25x=50
∴6x-14-10x+5-25x=50
∴-29x=59
∴x=-59/29

1年前 追问

8

nh8j9u9u9i 举报

这答案好像错了吧。。

举报 灯火_阑珊

(3x-7)/0.4 -(x-0.5)/0.5 -x/0.2=10 5(3x-7)/2-2×(x-1/2)-5x=10 5×(3x-7)-4×(x-1/2)-10x=20 15x-35-4x+2-10x=20 x=53 你写的文字开始没看的太清楚

妖要 幼苗


X=5


2
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 17 q. 0.087 s. - webmaster@yulucn.com