空间曲线在平面投影问题求由上半球面z=sqrt(a^2-x^2-y^2),柱面x^2+y^2-ax=0及平面z=0所围成

空间曲线在平面投影问题
求由上半球面z=sqrt(a^2-x^2-y^2),柱面x^2+y^2-ax=0及平面z=0所围成的立体分别在xOy平面和xOz平面上的投影(a>0)
希望给出主要过程
lubao20051 1年前 已收到1个回答 举报

低级的打工崽 幼苗


xoy平面x^2+y^2-ax=0且z=0
xOz平面x^2+z^2=a^2且x>=0,z>=0,y=0


7