同学们“六一”节到民乐公园划船,如果每只船坐4人,则少3只船,如果每只船坐6人,还有2人留岸边.去划船的同学有多少人?共

同学们“六一”节到民乐公园划船,如果每只船坐4人,则少3只船,如果每只船坐6人,还有2人留岸边.去划船的同学有多少人?共租了几只船?
道不同也为谋 1年前 已收到4个回答 举报

baixin8201 幼苗


解题思路:如果每只船坐4人,则少3只船,说明多出了12人;如果每只船坐6人,还有2人留岸边,说明多出了2人,两次数量差为12-2=10(人),两次分物差为6-4=2(人),因此船的数量为10÷2=5(只),人数就好求了.

船的数量:
(4×3-2)÷(6-4),
=10÷2,
=5(只);
人数为:
(5+3)×4,
=8×4,
=32(人);
答:去划船的同学有32人,共租了5只船.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 此题属于盈亏问题,在求船的数量时,运用了关系式:(大盈数-小盈数)÷两次分物数量的差=分物份数.


1

ywz8037 幼苗


设共有X只船,按人数相等列方程:
4*(X+3) = 6*X + 2
解得:
X= 5
所以,共有5只船, 4*(5+3) = 32 个人.


1

破解lar 幼苗


5只船,32个人
设有x只船,则
4*(x+3)=6x+2
所以船只数 x=5,
共有 6x+2=32人
可以吗


1

亦真亦幻唯心而已 幼苗


有5只船,32个人划船
4(x+3)=6x+2
解得x=5, 6x5+2=32
则有5只船,32个人划船


0