甲,乙两队修公路,乙队单独修完要10天,甲队每天修150公里,如果两队合修9/2天可以修全路得3/4,这条路全长多少公里

ssxxm0759 1年前 已收到4个回答 举报

jackie戴 幼苗


设这条路长x,列方程:(x/10+150)*4.5=0.75x 解得 x=2250


2

天天坐公交 幼苗


做不起都嘛,我找朋友帮你忙


0

我来拉拉 幼苗


两队合修4.5天完成3/4,
则全程需要两队修4.5/(3/4)=6(天),
乙队6天修6/10=3/5,
则甲队每天修全程的(1-3/5)/6=1/15,
全程长150*15=2250(公里)


0

云中1 幼苗


9/2除以3/4=6(天)
1/6—1/10=1/15
15乘以150=2250公里
答:这条路全长2250公里


0