两条数学题 急1:1()2()3()4()5()6()7()8()9=100 在括号里填上适合的 加 减 乘 除 使答案

两条数学题 急
1:1()2()3()4()5()6()7()8()9=100 在括号里填上适合的 加 减 乘 除 使答案为100 (列举3条 是乘除的话更好)
2:36个长方形组成一个大长方形 那么共有几个长方形 (不能把图弄出来就麻烦了点)
没图可能理解不到 就是要数36个相同的长方形组成的大长方形里包含了多少个 每个长方形也要数
raymonhe888 1年前 已收到4个回答 举报

xsren2000 幼苗


1. 1+2+3+4+5+6+7+8*9=100
1+(2+3+4)*(5+6+7-8)+9=100
(1+2+3+4)*(5+6)+7-8-9=100
2 36=1*36
36=2*18
36=3*12
36=4*9
36=6*6
共五种长方形


2

haunhyu 幼苗


一1*2*3*4*5-6+7+8-9
1*2*3*4*5+6-7-8+9
1*2-3*4*5+6-7+8-9
等等,我马上做2题
240个


3

ccxxz 幼苗


1. 1+2+3+4+5+6+7+8*9=100
1+(2+3+4)*(5+6+7-8)+9=100
(1+2+3+4)*(5+6)+7-8-9=100
2.第二题没图额不会.......额有点笨哈


1

俺mm俺先进 幼苗


1*2*3+4+5+6+7+8*9=100
1*2*3*4+5+6+7*8+9=100
1+2*3*4*5/6+7+8*9=100
第二题题目有歧义,36个长方形一样大小吗?问的是组成的大长方形包含几个长方形,还是问可以组成多少个不同的长方形,如果是后者的话那么是每个长方形都要用上吗?


0