高中物理要用保鲜袋制作降落伞使一个质量m=50g的鸡蛋在高度h=15m的地方自由落下,鸡蛋保持完好,则降落伞面积为多少?

高中物理
要用保鲜袋制作降落伞使一个质量m=50g的鸡蛋在高度h=15m的地方自由落下,鸡蛋保持完好,则降落伞面积为多少?降落伞与物体质量比?
请列出具体公式及解题过程.
谢谢
问题修正
求降落伞面积,降落伞面积与物体质量比?
而不是降落伞面积,降落伞与物体质量比?
睿丫头 1年前 已收到3个回答 举报

29根白发 幼苗


(1)F=(M物体+M降落伞)G=空气密度*排空体积=空气密度*速度*降落伞面积
15m=1/2*10m/s2*t2 可求得t=根号3s,所以v=at=10*根号3=十倍根号三 m/s
所以降落伞面积可以求得,由于未知空气密度,降落伞质量,楼主自己查下,算下就好了,应该可以了
(2)要知道降落伞与物体质量比,得知道降落伞体积与降落伞密度,信息不全,

1年前 追问

4

睿丫头 举报

如果是常温常压下,且降落伞质量可忽略不计呢?鸡蛋可承受的冲力大概0.8N吧 还是先满意吧...

fredluowei 幼苗


任务后果然hoist湖人【给客人偶偶vregf2eouf肥肥女


2

caotx 幼苗


去请教鸡蛋,它知道自己能承受的冲力


1