如果有理数a,b互为倒数,则-2ab的值为()

VVickie 1年前 已收到4个回答 举报

qq7788 幼苗


如果有理数a,b互为倒数,则-2ab的值为(-2)


2

zdl2000fly 幼苗


因为ab互为倒数 所以ab的积为1 将ab代入 得-2


1

wsxx_bearleet 幼苗


ab互为倒数
所以ab=1

-2ab=-2

望采纳


0

76343141 幼苗


∵a=1/b, ab=1,
-2ab=1*(-2).
∴-2ab=(-2).


0