若在调节天平时游码没有放在零刻线处,用这架天平称量物体时,称量结果将比物体实际质量大还是小?

若在调节天平时游码没有放在零刻线处,用这架天平称量物体时,称量结果将比物体实际质量大还是小?
答案说是偏大.可是当砝码放上去刚好平衡的时候,不是就不会去看游码了吗?这个时候测量值不是应该偏小吗
小布丁饼干 1年前 已收到1个回答 举报

taoasd 幼苗


题目不应该像你说的这么笼统吧.
粗略的分析:游码没归零的状况下,调整天平平衡了 ,此时再放重物和砝码 平衡后 重物=砝码+游码 因为游码初始不为0 ,所以 偏高 (多了游码部分)
精确的分析:游码没归零的状况下 ,调整天平平衡了.即 k是游码 F1 *L1 =(F1+k) *L2 k=F1(L1-L2)/L2(L1>L2)
M是重物,m是砝码+游码总值
(F1+M)*L1 =(F2+m)*L2
M*L1+ kL2 =m*L2
m=M*(L1/L2)+k >M
所以是偏大,即使按你说的 不去读游码的读数,即那个“k” 依旧会偏大


11