甲乙两种商品成本共200元,甲商品按成本的30%定价,乙商品按20%的利润定价,后来两种商品都按定价的90%出售,共获得

甲乙两种商品成本共200元,甲商品按成本的30%定价,乙商品按20%的利润定价,后来两种商品都按定价的90%出售,共获得利润27.7元.甲乙两种商品的成本各是多少元?
lihong913 1年前 已收到4个回答 举报

jjyjlp 幼苗


解题思路:假设这200元全是乙的成本,应该获利200×(1+20%)×0.9-200=16(元),比实际少:27.7-16=11.7(元);
这11.7元就是甲成本的(1+30%)×90%-(1+20%)×0.9=9%;甲商品的成本是11.7÷9%,计算即可.

200×(1+20%)×0.9-200
=200×1.2×0.9-250
=216-200
=16(元)
(27.7-16)÷[(1+30%)×0.9-(1+20%)×0.9]
=11.7÷[1.3×0.9-1.2×0.9]
=11.7÷0.09
=130(元)
则乙商品的成本价是200-130=70(元)
答:甲种商品的成本是130元,乙种商品的成本价是70元.

点评:
本题考点: 利润和利息问题;鸡兔同笼.

考点点评: 此题也可用方程解答:
解:设甲商品成本价是X元,则乙商品成本价是(200-X)元.
1.3X×0.9+1.2(200-X)×0.9=200+27.7
1.17X+216-1.08X=227.7
0.09X=11.7
X=130.
则乙商品的成本价是200-130=70(元).
答:甲商品的成本价是130元,乙商品的成本价是70元.


1

bingzhi910 幼苗


设 X.Y,
X+Y=200
0.9(130%X+120%Y)-200=27.7


2

zxclyl 幼苗


可以假设都是20%的利润定价,算出差价求解。


1

fengm08 幼苗


evwrewv


0