(1)地球可以近似地看成球体,半径约为6.37*10^3kn,地球的体积大约多少?为什么

飘零陌陌 1年前 已收到5个回答 举报

lang7788 幼苗


球体体积公式为 v=4/3πR^3
套用公式就可以了 V=4/3 *3.14 *6370^3=1.08*10^12Km3=1.08*10^21m3


4

抚琴听风雨 幼苗


哇,都是文化人,我好自卑


2

zbl1012 幼苗


V=4/3 *3.14 *6370^3=1.08*10^12Km3=1.08*10^21m3


1

502674006 幼苗


球体 v=4/3πR^3
就是 1.0827* 10^12立方米


1

yangchch 幼苗


球体体积=4/3πR^3
=3.45π*10^11
=1.08*10^12 立方千米
表面积=4πR^2
=1.62π*10^8
=5.1*10^8 平方千米


0