求甲单独几天可以完成1.一项工程甲乙丙三队合作,先由甲乙两队合作4天后,余下的由丙队单独做8天完成,若乙队单独做15天完

求甲单独几天可以完成
1.一项工程甲乙丙三队合作,先由甲乙两队合作4天后,余下的由丙队单独做8天完成,若乙队单独做15天完成,丙队单独做20天完成,求甲队单独做几天能完成?
2.有甲乙两只手表,甲表8时15分,乙表8时31分,甲表比标准时间每9小时快3分,乙表比标准时间每7小时慢5分,至少要经过几小时,两钟表的指针指在同一时刻?
3.甲乙两地相距100千米,张先骑摩托车从甲地出发,1小时候李驾驶汽车从甲出发,两人同时到达乙地,摩托车开始速度是50千米/小时,中途减速为40千米/小时,汽车速度是80千米/小时,汽车曾在途中停驶10分钟,那么张驾驶的摩托车减速时是在他出发后的多少小时?
公元二00四年 1年前 已收到2个回答 举报

shenghua11829 幼苗


1、乙每天完成1/15,丙每天完成1/20.则题目中,乙完成了4/15,并完成了8/20,乙、丙共完成了4/15+8/20=2/3,得甲用4天完成1/3,所以甲每天完成1/12,甲队单独做12天完成.
2、甲比标准时间每小时快1/3分,乙比标准时间每小时慢5/7分.所以甲每小时比乙快1/3+5/7分钟.开始乙比甲多16分,用16/(1/3+5/7)算得168/11小时
3、李用时为:100/80+1/6=17/12小时,则张用时为1+17/12小时.如果张速度一直50,则用时2小时,如果张速度一直40,则用时2.5小时.由此可知,张先速度50开15分钟


7

1596321z 幼苗


1,(x+y)4+z*8=v
v/y=15
v/z=20
v/x=12
2,(8+15/60)+x*3/9=(8+31/60)-x*5/7
x=20
3,
50t+40*(1+100/80+1/6-t)=100
t=0.33


0