解三元一次方程组:a+b+c=2,9a+3b+c=0,4a-2b+c=20(有过程最好啦)

liuyan3515mm 1年前 已收到2个回答 举报

reallaura 幼苗


a+b+c=2 (1)
9a+3b+c=0 (2)
4a-2b+c=20 (3)
(3)-(1)
3a-3b=18
a-b=6 (4)
(2)-(3)
5a+5b=-20
a+b=-4 (5)
(4)+(5)
2a=2
所以
a=1
b=a-6=-5
c=2-a-b=6


1

yesen66 幼苗


a+b+c=2 ①
9a+3b+c=0 ②
4a-2b+c=20 ③
②-①,得8a+2b=-2,则4a+b=-1 ④
③-①,得3a-3b=18,则a-b=6 ⑤
④+⑤,得5a=5,解得a=1
代入⑤,解得b=-5
代入①,解得c=6


0