已知{an}为等比数列,且前3项之积为2,最后3项之积为4,且前n项之积为64,则n=?

昙潇 1年前 已收到2个回答 举报

石小猫 幼苗


前三项为:a1,a1q,a1q²,乘积为(a1)³q³=2
后三项为an,an/q,an/q²,乘积为(an)³/q³=4
相乘得(a1an)³=8,所以a1an=2,即a1²q^(n-1)=2
又因为a1×a2×……×an
=(a1)^n×q^[n(n-1)/2]
=[a1²q^(n-1)]^(n/2)
=2^(n/2)=64=2^6
所以n=12


7

震崎 幼苗


由一组Ai*A(n-i)=8/3知GP共有24组
n=48


2