【急求】高二概率题,求大神帮解答

【急求】高二概率题,求大神帮解答
书架上有10本不同的书,其中语文书4本,数学书3本,英语书3本,现从中取3本书,求下列事件的概率: (1) 3本是不同科目的书; (2)3本书中至少有1本是数学书.
子芫 1年前 已收到1个回答 举报

1叶浮萍 幼苗


1.
C(1,3)C(1,4)C(1,3)/C(3,10)=3/10

2.

C(1,3)C(2,9)/C(3,10)=9/10


5