若α∈(0,π/2),β∈(-π/2,0),且sin(α+β)=-(根号2)/4,cosα=3/5则sinβ=

恋恋风尘86 1年前 已收到1个回答 举报

5467519 幼苗


cosα=3/5 sinα=4/5sin(α+β)=-(根号2)/4知α+β在第四象限,cos(α+β)=-(根号14)/4将上两式化开:sinαcoaβ+cosαsinβ=-(根号2)/4cosαcoaβ-sinαsinβ=(根号14)/4即:4/5coaβ+3/5sinβ=-(根号2)/4...


9