ABCD是一条长轨道,其中AB段是倾角为θ的斜面,CD段石水平的,BC是与AB和CD都相切

ABCD是一条长轨道,其中AB段是倾角为θ的斜面,CD段石水平的,BC是与AB和CD都相切
的圆弧,长度不计,滑块与轨道间的摩擦因数为μ。一质量为m的滑块在A静止滑下,停在D点,现用一拉力使滑块由D回到A,则拉力做功多少?
AB高为h,CD长l
A.mgh B.2mgh C.μmg(l+h/sinθ) D..μmgl+μmghcotθ
qq吗 1年前 已收到3个回答 举报

sohigh7579 幼苗


根据能量守恒
减少的重力势能等于增大的内能
mgh=umg(l+h/sinθ)
要把它拉回A,克服重力和摩擦力做功
W=mgh+umg(l+h/sinθ)
则W=2mgh=2umg(l+h/sinθ)
那么只有B符合!选B


9

悟饭 幼苗


选B 从A到D和从D到A 分别分析 摩擦阻力做功同 即可解得拉力做功


2

szj999 幼苗


mgh=umg(l+h/sinθ)


1