以知a²+a+1=0,求a³+2a²-3的值

LUWEILUN 1年前 已收到2个回答 举报

深刻的呵呵 幼苗


a³+2a²-3
=a³+a²-a+a²+a-1-2
=a(a²+a-1)+(a²+a-1)-2
∵a²+a-1=0
∴原式=-2


8

龙二哥2 幼苗


楼上的看错题目了吧,人家是a²+a+1=0,不是a²+a-1=0
不过你的做法是对的,简化到最后是-2a-4,但是要用到复数,不知道你们学到没有
结果有两个,-5+(3)i,-5-(3)i
括号是根号的意思,电脑上没有公式编辑器就不打了


0