请写出一个开口向上,与外轴交纵坐标为—1,且过(1,3)的抛物线解析试------------

请写出一个开口向上,与外轴交纵坐标为—1,且过(1,3)的抛物线解析试------------
用顶点试表达
andozth 1年前 已收到2个回答 举报

44978230 幼苗


y=4x^2-1
最简单的


8

油城浪子 幼苗


因为是任意写出一个
所以由题意可设 y=x^2+bx-1
将x=1,y=3代入得 3=b-1 所以b=4
所以y=x^2+4x-1=(x+2)^2-5


2